Kamis, 12 Mei 2016

Belajar Membuat RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan         : SMP
Kelas/Semester               : IX/1
Mata Pelajaran                : Bahasa Indonesia
Topik                              : Teks Eksemplum
Jumlah Pertemuan          : 3 Pertemuan
A.    Kompetensi Inti
1.      Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya
2.      Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3.      Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4.      Mengolah, menyaji, dan  menalar dalam ranah konkret (menggunakan, menguraii, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B.     Kompetensi Dasar
1.2 Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Indonesia sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa sebagai sarana memahami informasi lisan dan tulis.
2.1 Memiliki perilaku jujur, percaya diri dalam menangani kejadian dan memberikan makna kejadian dakm konteks budaya masyarakat.
3.1 Memahami teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik melalui lisan dan tulisan.
4.1 Menangkap makna teks eksemplum, tanggapan kritis, tantangan, dan rekaman percobaan baik secara lisan atau tulisan.



C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan teks eksemplum dengan tanggung jawab, santun, dan menggunakan bahasa  yang baik dan benar.
3.2 Merangkum rekaman percobaan secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan yang baik dan benar
4.1 Menyusun struktur teks eksemplum dengan jujur dan tanggung jawab
4.2 Menyusun tanggapan ciri bahasa kritis dengan jujur dan tanggung jawab
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan teks eksemplum dengan tanggung jawab, santun, dan menggunkan bahasa yang baik dan benar
2. Siswa dapat Merangkum rekaman percobaan secara jujur, tanggung jawab dan menggunakan yang baik dan benar
3. Siswa dapat Menyusun struktur teks eksemplum dengan jujur dan tanggung jawab
4. Siswa dapat Menyusun tanggapan ciri bahasa kritis dengan jujur dan tanggung jawab
E. Materi Pembelajaran
1. Teks Eksemplum
2. Rangkuman rekaman percobaan
3. Struktur teks eksemplum
4. Ciri bahasa teks eksemplum
F. Alokasi Waktu
6 x 45 menit

G. Metode pembelajaran
Metode inkuiri, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan presentasi
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pandahuluan
1) Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
4) Untuk menarik minat siswa, siswa mendengarkan pembacaan pantun yang bertemakan tentang pendidikan.
5) Siswa diberi pemahaman tentang teks eksemplum.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)      Siswa mengamati tentang kejadian-kajadian dalam cerita
2)      Siswa menjawab pertnyaan yang berhubungan dengan apa yang diamatinya dalam teks cerita
Elaborasi
3)      Siswa mengambil lintingan yang berisi istilah kebahasaan; siswa yang mendapat istilah yang sama , bersatu membentuk kelompok kecil
4)      Siswa mendapat fotokopi teks yang berisi tentang teks eksemplum
5)      Dengan sikap jujur, tanggung jawab, peduli, responsif, dan santun siswa secara berkelmpok membaca dan menjawab pertanyaan tentang teks eksemplum
6)      Salah satu kelompok melaporkan hasil diskusinya
7)      Kelompok lain secara santun merespon atau menanggapi dengan responsif
8)      Siswa mengisi latihan berupa mencocokkan kalimat dan kata yang isinya berkaitan dengan teks
9)      Siswa dengan guru membahas hasil latihan
c. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama dengan siswa menyimpulkan pembelajaran
2) Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukakan
3) Guru manyampaikan informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1)  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)      Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks eksemplum dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksemplum
2)      Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks eksemplum
Elaborasi
3)      Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing denga posisi tempat duduk yang di atur ulang.
4)      Dengan sikap juju, tanggung jawab, peduli, responsif,dan santun siswa secara berkelompokmembaca dab berdiskusi menentukan struktur teks eksemplum.
5)      Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
6)      Kelompok lain merespon atau menanggapi dengan responsif dan santun.
Konfirmasi
7)      Bersama guru siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang di alami saat memahami teks eksemplum.
8)      Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atass pernyataan mereka tentang hambatan dalm memahami tek eksemplum.
b. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2) Dengan bimbingan guru siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilakukan
3) Siswa menerima informasi mengenai tindak lanjut pembelajaran
3. Pertemuan Ketiga
a. Kegiatan Pendahuluan
1)  Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan dengan pembelajaran sebelumnya.
2) Siswa menerima informasi tentang keterkaitan pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
3) Siswa menerima informasi kompetensi, materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1)      Kedalaman pengetahuan dan kemampuan siswa tentang struktur teks eksemplum dipancing oleh guru dengan memperlihatkan contoh atau model teks eksemplum
2)      Siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur teks eksemplum
Elaborasi
3)      Siswa duduk kembali bersatu dengan kelompoknya masing-masing denga posisi tempat duduk yang di atur ulang.
4)      Dengan sikap juju, tanggung jawab, peduli, responsif,dan santun siswa secara berkelompokmembaca dab berdiskusi menentukan struktur teks eksemplum.
5)      Wakil dari masing-masing kelompok secara bergiliran melaporkan hasil diskusinya.
Konfirmasi
9)      Bersama guru siswa mengidentifikasi hambatan-hambatan yang di alami saat memahami teks eksemplum.
10)  Siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru atass pernyataan mereka tentang hambatan dalm memahami tek eksemplum.
b. Kegiatan Penutup
1) Guru bersama siswa menyimpulkan pembelajaran
2) Siswa melakukan refleksi
3) Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan oleh guru
4) Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran
I. Penilaian Proses dan Hasil Balajar
a. Penilaian Proses
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
1
Religius
Pengamatan
Proses
Lembar pengamatan
Hasil penilaian no 1 dan 4 untuk masukan pembinaan dan informasi bagi guru agama sedangkan hasil penilaian nomor 2 dan 3 untuk guru PKn
2
Jujur
3
Tanggung jawab
4
Santun


b. Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen
Mengetahui isi teks eksemplum
Tes tertulis
Tes uraian
1.      Bacalah dengan seksama teks eksemplum berikut! Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini!
Mengetahui struktur teks eksemplum
Tes tertulis
Tes uraian
2.      Identtifikasikanlah dan jelaskan struktur tekd eksemplum!
Mengetahui ciri-ciri bahasa teks eksemplum
Tes tertulis
Tes uraian
3.      Identifikasikanlah dan jelaskan ciri-ciri bahasa teks eksemplum

Pedoman Penskoran
Soal no. 1
Aspek
Skor
§  Jawaban Betul


Soal no. 2
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi struktur teks eksemplum

§  Jawaban sempurna
5
§  Jawaban kurang sempurna
3
§  Jawaban  tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

Soal no. 3
Aspek
Skor
Siswa mengidentifikasi ciri-ciri bahasa teks eksemplum

§  Jawaban sempurna
5
§  Jawaban kurang sempurna
3
§  Jawaban tidak sempurna
1
SKOR MAKSIMAL
5

J. Sumber Belajar

Banjarmasin, Mei 2016
Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
(                                               )

Lampiran
Lembar pengamatan
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran :                                                                                 
Kelas/Semester :                                                                                 
Tahun Ajaran :                                                                                   
Waktu Pengamatan :                                                                          
Sikap yang diintegrasikasn dan dikembangkan adalah perilaku religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
Indikator perkembangan sikap religius, jujur, tanggung jawab, dan santun.
1.      BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalm menyelesaikan tugas
2.      MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelasaikan tugas tetapi masih sedikt dan belum konsisten
3.      MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalm menyelasaikan tugas yang cukup seing dan mulai konsisten
4.      MK (membudaya) jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalm menyelasaikan tugas secara terus-menerus  dan konsisten


Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
No


Nama Siswa
Religius
Jujur
Tanggung jawab
Santun
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
BT
MT
MB
MK
1

















2

















3

















4

















5

















..